29 ноября 2012 г. прошел Финал КИП-2013

29 ноября 2012 г. прошел Финал Конкурса инновационных предпринимательских проектов (КИП-2013).

29 ноября 2012 г. прошел Финал Конкурса инновационных предпринимательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по отбору в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н.Э. Баумана (КИП-2013).
  Более семидесяти молодых людей подали заявки на участие в Конкурсе. Для всех участников были проведены необходимые консультации и тренинги по подготовке проектов к презентации.
В Финал Конкурса попали только лучшие из заявленных проектов.

Среди членов жюри Конкурса присутствовали:

• Матвеев Владимир Иванович – директор Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Харузин Михаил Александрович – Управляющий по инвестициям Фонда посевных инвестиций ОАО «Российская венчурная компания»;
  • Масленников Валерий Владимирович - Заведующий кафедрой инновационного менеджмента РЭА им. Плеханова, Руководитель бизнес-парка "УНИКУМ";
  • Сметана Владимир Васильевич - Вице-президент по стратегическому развитию Группы компаний «ФИНВАЛ»;
  • Коробец Борис Николаевич - Директор Центра защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Н.Э. Баумана, Заведующий кафедрой юриспруденции МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Номеровский Вадим Сергеевич - Исполнительный директор ОАО «Русский Технологический Клуб»,
а также выпускники Проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана прошлых лет:
  • Демидов Андрей Владимирович - Генеральный директор ООО "Вобот";
  • Нониашвили Алексей Ильич - Генеральный директор изобретательского центра ООО "Аинтрис".

Партнерами Конкурса стали:

Финал Конкурса открылся напутственным словом Директора Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства Владимира Матвеева.

В первой части мероприятия свои презентации представили команды-выпускники Проектного бизнес-инкубатора 2011г.:

• Жуков Константин (проект «Терапевтический ингаляционный аппарат «ТЕРАЛИТ»);
  • Курилович Борис (проект «Сеть культурно-досуговых центров «Антикафе»);
  • Витюков Федор (проект «Игра для мобильных устройств «Голодные орки»);
  • Крицкова Александра (проект «Театр роботов»);
  • Лекаева Ирина (проект «Проектно-технологический инженерный центр ПТИЦА»);
  • Ершов Кирилл (проект «Раздвижной пандус «И-Пандус»).

В конце каждого выступления члены Экспертного совета задавали интересующие их вопросы по представленным проектам. Почти все выпускники создали собственные фирмы в результате реализации проектов.

Во второй части Конкурса свои проекты представили участники проектов-претендентов в Проектный бизнес-инкубатор:

• Сударев Иван (проект «CarDi»);
  • Романенко Артемий (проект «University Times»);
  • Месропян Оганнес (проект «FindMe»);
  • Дроздова Екатерина (проект «Светодиодный светильник «Люменарт»);
  • Скороходов Иван (проект «InnoCraft»);
  • Василенко Олеся (проект «Аппаратно-программный комплекс для анализа состояния зубной эмали «Dento-View»);
  • Арапов Николай (проект «RuCycle»);
  • Ращенко Владимир (проект «ГТУ-003»).

Каждая из команд должна была за отведенные пять минут представить свой проект.
После презентации каждого из проектов докладчики в течение 3-х минут отвечали на вопросы членов Экспертного совета, и многие из проектов оживленно обсуждались аудиторией.

По результатам оценок Экспертного совета победителем был признан проект «RuCycle» по переработке резиновых отходов, представленный Араповым Николаем. Проект получил Сертификат на размещение в Проектном бизнес-инкубаторе МГТУ им. Н.Э. Баумана на 1 год и ценный приз. Второе место поделили проекты «University Times» (Романенко Артемий) и проект «Аппаратно-программный комплекс для анализа состояния зубной эмали «Dento-View» (Василенко Олеся); на третьем месте проект «CarDi» ( Сударев Иван). Все представленные на Финале проекты получили Сертификаты на размещение в Проектном бизнес-инкубаторе.
Остальные проекты-участники Конкурса были отмечены дипломами Участника Конкурса.

Организатор Конкурса - Центр развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства.