В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел
Конкурс по практическому изобретательству

Ведущие конкурса 05 марта 2014 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Конкурс по практическому изобретательству.

Поучаствовать в конкурсе пришло свыше 40 студентов из ВУЗов Москвы, а также аспирантов и молодых специалистов-бауманцев. Это уже пятый конкурс по изобретательству в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и многие участвовали не в первый раз.

В качестве задачи для решения ведущие конкурса Алексей Фоменко и Кирилл Ершов – выпускники Проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана – предложили проблему, возникшую на отечественном предприятии по производству рыбных снеков. Участникам нужно было предложить решение по повышению технологичности производственной операции, а также по обеспечению стабильности характеристик получаемого на данной операции полуфабриката.

На решение «кейса» участникам был дан всего один час. За это время командам необходимо было сформулировать инженерное решение предложенной проблемы и подготовить презентацию этого решения. Все команды имели возможность задавать вопросы и консультироваться с ведущим и членами жюри конкурса.

По истечении отведенного времени команды начали выступления – за 4 минуты необходимо донести до жюри суть решения, а также защитить его.

Жюри оценивали выступления команд по двум критериям – с точки зрения промышленной применимости решений и системности мышления самих участников.

В результате были названы три команды, набравшие большинство голосов жюри:

1 место – команда «W3C» была награждена денежным призом;

2 место заняла команда «Шнек-снек», 3 место – команда «9-классники». В качестве призов команды получили полезные книги по предпринимательству.

Специальный приз – книги по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) – получили три самых активных участников конкурса.

Организатор: Центр развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Фото: УИП