В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел мастер-класс
«Инвестиции в инновационном процессе»

12 марта 2014 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся мастер-класс «Инвестиции в инновационном процессе». Мастер-класс провели вице-президент АКБ «Национальный Корпоративный Банк» Елена Зверяева и Председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию МОО «Московская Ассоциация предпринимателей» Дмитрий Горбунов.Организатором мастер-класса выступил Центр развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

На мастер-класс пришли студенты, молодые и действующие предприниматели, госслужащие. Основные вопросы: как начать свой бизнес, как сформировать хорошую команду, как продвинуть новый проект. Докладчики рассказали о самых актуальных темах, интересных каждому начинающему предпринимателю.

Мероприятие началось с рассказа Дмитрия Горбунова о программе финансовой поддержки технологических стартапов «StartupLift«. Эта программа разработана для обеспечения финансовой и сервисной поддержки инновационных стартапов Комитетом по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации предпринимателей (КИВФ МАП) как инфраструктурный проект в рамках постоянно действующего Смотра-Конкурса Инновационных проектов «СКИП-Старт«, проводимого при поддержке Правительства Москвы.

Дмитрий Горбунов рассказал о способах развития стартапа и о ключевых моментах в формировании инновационных проектов: «Чтобы начать какую-либо деятельность, нужно ее спланировать». Необходимость привлечения финансирования, формирование внутренней и внешней стратегий, преодоление «долины смерти», которую в России называют помягче «полярной ночью» — эти и многие другие актуальные темы обсуждали докладчики с юными предпринимателями. Кроме того, Елена Зверяева и Дмитрий Горбунов ответили на вопросы аудитории и дали ценные советы нескольким студенческим предпринимательским проектам.
В завершение мероприятия выступил заместитель директора Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана Николай Козлов, который рассказал о программе поддержки молодых предпринимателей в рамках действия Центра развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что подобные мероприятия обогащают юных предпринимателей важными знаниями. К примеру, определяют главные задачи, стоящие перед ними, демонстрируют основные тенденции развития инновационных проектов.

Прослушать и скачать аудиозапись мастер-класса: Аудиозапись