Бизнес-лекция Александра Гуськова «Тендерные продажи. Точка роста малого бизнеса»
_DSC2593

23 апреля 2014 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась бизнес-лекция «Тендерные продажи. Точка роста малого бизнеса». Лекцию провел Александр Гуськов — тендерный специалист, работающий в сфере с 2003 года, имеющий опыт наставничества и подготовивший уже более 800 тендерных заявок и процедур; генеральный директор Первого Тендерного Центра «Партнер»

Бизнес-лекция организована Центром развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. На лекцию собрались студенты и аспиранты ВУЗов, а также начинающие предприниматели.

Целью лекции было узнать о тендерных продажах, развеять мифы и избавиться от страхов, связанных с тендерными продажами.

Александр рассказал о видах тендеров, о том, что тендерная техника продаж применима в любом бизнесе, в том числе и малом инновационном, и объяснил причины участвовать в тендерных продажах. Среди преимуществ тендерных продаж по сравнению с обычными продажами выделяют отсутствие конкуренции, минимальные вложения, возможность планирования продаж и многое другое.

В ходе живого разговора с аудиторией были даны рекомендации – какие тендеры подходят для инновационных компаний, к примеру, существует целый ряд тендеров специально для субъектов малого бизнеса. Также был освещен вопрос о порядке участия в аукционах. Оказалось, что процесс достаточно прост и затраты действительно сведены к минимуму.

В завершение Александр ответил на многочисленные вопросы аудитории и дал ряд ценных советов начинающим предпринимателям, так что с уверенностью можно сказать, что бизнес-лекция оказалась очень полезна для всех присутствовавших.

Традиционно для мероприятий Центра в конце лекции был проведен экспресс-конкурс бизнес-идей. Автор наиболее перспективной бизнес-идеи получил в подарок полезную книгу от издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Аудиозапись бизнес-лекции можно прослушать и скачать по ссылке: http://yadi.sk/d/eoI3gkDQNXVFB

Фото: УИП