22 мая состоялась Межвузовская презентация проектов

22 мая 2014 года в Проектном Бизнес-Инкубаторе МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась Межвузовская презентация проектов. Организатор мероприятия — Центр развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Свои проекты представили такие ВУЗы как ГУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», Университет машиностроения (МАМИ), РЭУ им. Г.В. Плеханова, МФТИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Первым о своем проекте рассказал представитель ГУ ВШЭ — Попов Дмитрий. Он, от лица команды SOWY, рассказал о конструкторе сайтов школ и детских садов в Российской Федерации. Проект направлен на решение проблем неинформативности и не соответствия требованиям закона сайтов на данный момент. Конструктор, предложенный командой SOWY, не дорогой, прост в управлении, удобен и соответствует требованиям закона.

Далее о своем проекте «Bestteachers» рассказал Юхташев Кирилл. Проект решает проблему дошкольного образования, он направлен, в основном, на профессиональную аудиторию.

Проект «Кибербионика» от МГТУ им. Н.Э. Баумана презентовал студент Федянин Никита. Вместе с командой он решает проблему отсутствия на рынке доступных протезов руки. Команда проекта работает над созданием протеза, позволяющего с высокой эффективностью считывать передаваемые носителем нервные импульсы и преобразовывать их в высокоточные движения.

Затем со своим проектом выступил Оборин Георгий, представляющий НИТУ «МИСиС». Цель проекта «SkyDiamond» — создание лаборатории синтеза алмазов для формирования производства синтетических бриллиантов различных цветов.

От Университета машиностроения (МАМИ) с проектом выступили Кучковский Юрий и Панферов Вадим. Они предложили производить кузова моделей автомобилей из пластика методом вакуумной формовки с помощью технологий быстрого прототипирования. По словам ребят, на российском рынке отсутствуют модели и кузова радиоуправляемых автомобилей отечественного производства. Эту проблему они и собираются решить.

Чиркин Александр, представляющий МФТИ, предложил идею промышленного робота-манипулятора, который может осуществлять монтаж и сборку, заниматься пайкой печатных плат, нанесением лакокрасочных покрытий, а также выполнять работу в агрессивных средах.

Последними свою презентацию представили студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова — Шеломенцев Ярослав и Беляев Дмитрий. Они создали сервис Arger.ru, который позволяет упростить учет на мойке, шиномонтаже и автосервисе, а также позволяет организациям вести учет и наблюдать за происходящим в режиме реального времени.

DSC04289 DSC04303 DSC04378 DSC04413 DSC04330 DSC04350