Первый блин не комом

27 ноября 2008 года состоялось торжественное мероприятие – первый в истории Проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана выпускной. Желающих посмотреть на то, что получилось сделать за почти целый год пребывания в Инкубаторе проектным коллективам студентов и аспирантов, ставших победителями Конкурса инновационных предпринимательских Проектов – 2008, было очень много. Более 110 человек заполнили Конференц-зал в УЛК.

На выпускной презентации царила тёплая, дружеская атмосфера, созданная организаторами, участниками и особенно гостями, среди которых были представители Государственной Думы, Московского Межвузовского Инкубатора при Правительстве Москвы, Российского Государственного Аграрного Университета им. Тимирязева, Государственного Университета Путей сообщения и Бизнес-парка «Уникум» Государственного Университета Управления.

После исполнения гимна МГТУ, открыл мероприятие торжественным приветственным словом проректор по экономике и инновациям Матвеев Владимир Иванович. Далее выступил Козлов Николай Владимирович, директор Центра инноваций и молодежного предпринимательства нашего университета. Он говорил о том, что за этот год, точнее за 9 месяцев, ребятами была проделана огромная работа, а Инкубатор, в свою очередь, оказывал им необходимую консалтинговую поддержку, а также помогал тренингами различного характера, в том числе и психологического.

Далее лидеры выпускающихся молодежных проектных коллективов выступили с презентациями своих разработок и успехов, достигнутых за этот год, учитывая, что они пришли в инкубатор только с бизнес-идеями.

Александр Соловьёв представил экспертную систему «Феникс» для аппаратов искусственной вентиляции лёгких и разработанную впоследствии на этой базе экспертную систему медиаконтента, определяющую интересы человека, накапливающую информацию о нём и предлагающую на основе полученных данных подходящие фильмы, музыку и другие медиа-развлечения.

Всеволод Тишкин продемонстрировал рабочий вариант беспроводной системы «Удобный Дом», позволяющей повысить комфортность жилья и любого помещения, за счет обеспечения кодированного управления всеми имеющимися электронными устройствами с одного пульта дистанционного управления. Уже выполняются пилотные заказы.

Никита Денисов-Винский рассказал про автономный источник электроснабжения, который может успешно применяться на газораспределительных станциях и в паровых котельных. У него создан за этот период действующий макет и проведены его первые испытания

Артур Шайхутдинов, уже в роли Генерального директора недавно созданного ООО «ГИПЕРМАКС», выступил с презентацией проекта Интернет-гипермаркета «Гипермакс», решающего проблемы дистанционных многопрофильных покупок и их доставки.

Антон Юдин представил Интеллектуального автономного робота-экскурсовода, который также может быть использован для уборки помещений, охраны, распознавания объекта, выдачи необходимой информации и развлечения. Стоит отметить, что этот проект перерос в фирму ЗАО «РобоЛабс», которая занимается исследованиями в области робототехники.

Алексей Кригер рассказал про используемые на созданной им фирме ООО «Гидросил» инъекционные технологии, успешно применяемые в строительстве для гидроизоляции и упрочнения различных конструкций.

Александр Кузнецов продемонстрировал уникальную систему оценки качества рекламной продукции при помощи исследования фокуса взгляда. И этот проект реализуется на ООО «Форвард Технострой». Интерес к работе проявила ГК «Тройка-диалог».

Гости с неподдельным интересом слушали все выступления, и желающих задать свои вопросы участникам было так много, что даже не все имели такую возможность, в связи с ограниченным регламентом мероприятия.

Стоит отметить, что свои задачи Инкубатор выполнил, т.к. результатом его работы стали не просто создание стимулов к коммерциализации научных разработок студентов и молодых специалистов, их адаптация в современных рыночных условиях, но и раскрытие предпринимательских способностей, приобретение бесценного опыта работы в команде и обучение успешных менеджеров.

По окончании презентационной части, прозвучало много теплых слов от приглашенных коллег, в которых они поздравили с успешным первым выпуском, пожелали дальнейшего процветания, преемственности поколений в Бизнес-инкубаторе и даже выступили с просьбой поделиться своим опытом с другими университетами для создания в них аналогичных структур.

В конце все выпускники были награждены свидетельствами и ценными подарками. И по традиции, завершилось мероприятие праздничным чаепитием в помещении инкубатора, на котором все имели возможность поблагодарить и поздравить друг друга, а также было принято решение о создании «Клуба выпускников Проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана». Председателем был избран выпускник кафедры Э10 Кригер Алексей Петрович.

Дата публикации: 27.11.2008