КИП побеждает кризис

10 февраля в конференц-зале УЛК состоялся второй этап конкурса инновационных проектов на право заселения в бизнес-инкубатор.

В этот раз на четыре места претендовали четыре коллектива. Первоначально для участия в конкурсе отобрали 7 команд, но в последний момент трое отказались. Основная причина - трудность создания фирмы в условиях финансового кризиса. Участников оценивал совет бизнес-экспертов под председательством руководителя НУК ИБМ МГТУ И.Н. Омельченко.

Первое место занял проект «Осязаемый интернет» (лидер О. Карташев). Ребята хотят разработать тактильное устройство, помогающее слабовидящим людям получать информацию с компьютера. Устройство будет представлять собой подложку с нанесенной матрицей пьезовибраторов.

На втором месте довольно необычная презентация - руководитель проекта «Модернизация станков с ручным управлением в станки с ЧПУ» Максим Чалбушев не слышит. На презентации присутствовал сурдопереводчик и переводил будущему бизнесмену вопросы аудитории. Основная задача проекта – модернизация старых станков для снижения издержек производства. Система ЧПУ работает под управлением компьютеров с установленной специальной программой. На текущий момент у Максима разработаны электроника для управления шаговыми двигателями и шпинделя, демонстрационная модель станка с ЧПУ. На выставке «Политехника» в декабре 2008 года этот проект получил диплом за лучшую работу, имеющую практическое применение. На конкурсе генеральный директор компании «Центр акционирования инновационных разработок» А.Ф.Власов выказал заинтересованность проектом, и, возможно, у Максима скоро появится инвестор.

На третьем месте проект «42» (лидер В.Белов). Ребята предлагают разработать компьютерную игру, стимулирующую студентов к изучению экономических дисциплин.

Четвертое место занял проект «Компактная механизированная многоуровневая парковка легко возводимого типа с подъемным механизмом на этажи»(лидер А. Зацепин). У коллектива уже есть патент на механизм перемещения машин.

Ольга ТЕРСКОВА.
Фото Анастасии ГАВРИШ