Пять шагов к успеху

ПЯТЬ ШАГОВ К УСПЕХУ

Какие качества нужны настоящей бизнес-вуман? Целеустремленность, «цепкость», расчетливость? А может, пунктуальность и аккуратность? Получить ответы на эти вопросы можно было на конкурсе «Бизнес-леди МГТУ им. Н.Э. Баумана». Семь участниц бились за звание самой деловой и умной девушки 2009 года.

Конкурс состоял из пяти этапов. Для первого этапа каждая девушка подготовила небольшую презентацию о себе. Так, одна из участниц - Анастасия Дарюнина - с гордостью сообщила, что лидерские качества проявились у нее еще в детском садике: уже тогда маленькая Настя устраивала среди мальчишек танцевальные конкурсы за право поиграть в тетрис. Другая конкурсантка - Алия Хайруллина - рассказала, что начала учебу в МГТУ с организации фестиваля для первого курса своего факультета. У всех участниц, конечно, есть намерение открыть свой бизнес.

Во втором этапе нужно было придумать бизнес-проект продвижения готовой технологии, описание которой участницам выдали за день до финала: американскими учеными разработана технология преобразования механической энергии в электрическую во время движения. Энергия окружающей среды накапливается посредством преобразования низкочастотных колебаний (движение человека, сердцебиения и т.д.) в электричество с помощью наноразмерных проводов. В проводах образуется ток под воздействием низкочастотных колебаний. Провода можно «выращивать» на любых поверхностях: металлы, ткани, полимерные материалы и т.д.

Варианты продвижения технологии участницы конкурса сформулировали очень разные. Мария Соломатина предложила сделать мини-робот для устранения тромбов в кровеносных сосудах. Некоторые участницы «отклонились» в тему одежды и рассказывали о возможностях бизнеса в этой индустрии. Ольга Демина считает наиболее эффективным применение такой технологии -встроить в часы МРЗ-плеер, который будет работать без батареек. Другая участница придумала прибор для измерения микрорасходов жидкости.

Третьим этапом был тест на внимание. Четвертый этап оказался самым сложным - девушкам предложили представить себе такую ситуацию - осталось жить всего год. Что бы они сделали за это время? На раздумья давали минуту. Больше всего мне понравился ответ Алии Хайруллиной: «Жить ярко с максимальным адреналином. Оставшийся месяц жизни проведу в кругу родных и самых близких людей, а в последний день уеду в самое красивое место на Земле и буду получать удовольствие от этого дня». На пятом этапе конкурсанток разделили на две команды и предложили дискутировать на тему «Кто победит: кризис или предприниматель?». Жюри в это время ставило оценки за коммуникативные и лидерские качества. Способности девушек работать в бизнесе оценивала независимая экспертная комиссия под председательством руководителя НУК ИБМ И.Н. Омельченко.

Первое место заняла Мария Соло-матина (РК6-83), второе - Алия Хайруллина (Э9-22), она же получила и приз зрительских симпатий. А третье место досталось Ольге Деминой (ИУ4-82). Девушки получили ценные призы. Организатор конкурса – Центр инноваций и молодежного предпринимательства - пригласил всех участниц пройти обучение в бизнес-инкубаторе.

Ольга ТЕРСКОВА

Дата публикации: 25.06.2009