Цыплят считают по весне

29 февраля в конференц-зале УЛК прошёл очередной конкурс отбора инновационных проектов молодёжи в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н. Э. Баумана. Счастливчик, попавший в инкубатор, на год получает оборудованное офисное помещение, а также методическую и образовательную поддержку, иными словами, все условия для экономического роста и развития.

Оценивали значимость представленных на суд жюри проектов как представители нашего университета (декан факультета ИБМ Ирина Николаевна Омельченко, директор Центра защиты интеллектуальной собственности Борис Николаевич Коробец), так и руководители крупнейших компаний; в их числе — вице-президент ГК «Тройка-Диалог», Генеральный директор «JSTI», директор Технопарка «Москворечье».

В напутственном слове участникам ректор университета (он же председатель оргкомитета конкурса) Игорь Борисович Фёдоров отметил: хоть без малого двадцать лет назад и «было разломано всё, что можно было разломать», в наше время заметен ощутимый рост экономики. Рост этот имеет место прежде всего в «экономике знаний»; в хозяйственный оборот всё чаще вводятся результаты инженерной деятельности: знания трансформируются в продукт. По мнению ректора, во многом благодаря инженерному образованию — а оно всегда было сильным в нашей стране — удалось поднять «лежащую на боку» промышленность; а в наши дни выпускники МГТУ сотрудничают с ведущими фирмами России. Пожелав удачи конкурсантам, ректор напомнил олимпийский принцип: важна не победа, а участие.

На презентацию каждого проекта было отведено пять минут; по их истечении выступающий обязан был ответить на вопросы членов экспертного совета. Вопросы были весьма многочисленны: часто участники, как то и свойственно молодости, явно переоценивали собственные силы, планируя создание интернет-гипермаркета или портала, позволяющего планировать туристические поездки по всему миру.

Победу по направлению «Приборостроение и Интернет-технологии» одержал проект «Точка фокуса взгляда в маркетинговых исследованиях», посвящённый анализу воздействия рекламы на сознание и подсознание потребителя; чуть меньшее количество баллов набрал проект «Компьютерная игра для пользователей велотренажёров», позволяющий скрасить часы, потраченные на кручение впустую педалей. По направлению «Производственные технологии» выиграл проект, посвящённый искусственной вентиляции лёгких. Особого приза жюри был удостоен проект «Теплицы с системами климат-контроля».

Прошедшее соревнование — далеко не последнее, и шанс быть заселённым в бизнес-инкубатор есть у каждого читателя этой статьи. Дерзайте, юные таланты!

Подробно ознакомиться с информацией о конкурсе можно на сайте http://ready4kip.com.

Алексей ОГНЕВ

Дата публикации: 07.03.2008