Радио "Эхо Москвы" - ЭХОНОМИКА - проекты Центра приняли участие в конференции «Москва. Аэродром для бизнеса»

А.КНЯЗЕВА: Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на днях провел заседание Общественного совета при Министерстве, в рамках которого обсуждался проект федерального закона «О промышленной политике». Предпринимательское сообщество надеется, что в самые сжатые сроки документ будет внесен в Госдуму. В свое время первое обсуждение этого законопроекта с участием министра прошло на территории Технополиса «Москва». Игорь Ищенко - Генеральный директор Технополиса «Москва» рассказал «Эху», какие законодательные изменения помогут инновационным компаниям с большим желанием открывать свои производства в России.

И. ИЩЕНКО: Мы с удовлетворением видим, что Федеральное законодательство пусть и с некоторым опозданием, но тем не менее сейчас догоняет несколько ушедшее вперед муниципальное законодательство. Есть в этом законе инновации то, о чем мы просили законодателей и то, о чем мы говорили с инициатором в лице Минпромторга – максимально насытить этот законопроект предметными решениями, в частности отраслевые фонды. Хотелось бы понять, какой набор законных и подзаконных актов, в какой период времени должен возникнуть. Потому, что сама по себе идея очень хорошая. Вопрос в деталях, и эти детали, они должны описывать тот набор алгоритмов механики, который позволяет этими фондами пользоваться людям, которые занимаются индустрией инновации. Людям и организациям, которые действительно рискуют, в том числе и своими деньгами зачастую в не очень простое время, и в не самое на сегодняшний день инновационно-ориентированной стране как Россия. Поэтому здесь конечно нужно внимание федеральных министерств и ведомств, и той регуляторной базы, которая позволяет людям, по крайней мере, принимая риски на себя понимать, как это может быть поддержано страной.

А.КНЯЗЕВА: Эксперты единодушны в том, что закон «О промышленной политике» стране, и после поступления документа в нижнюю палату парламента внесение предложений и поправок в этот документ продолжится.

17 апреля в Центральном доме предпринимателя прошла конференция «Москва. Аэродром для бизнеса». Предприниматели, как уже опытные, так и начинающие смогли пообщаться не только с коллегами по цеху, но и с чиновниками столичной мэрии, представителями коммерческих и государственных организаций. Индивидуальные консультации от специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» позволили любому участнику «Аэродрома» получить информацию по юридическим, финансовым и образовательным вопросам буквально из первых рук.

К конференции было приурочено заседание отраслевой комиссии, по – традиции, проходившей в открытом режиме, благодаря трансляции в интернете. Из 50 проектов 34 получили одобрение экспертов.
Также в рамках «Аэродрома» был проведен конкурс лучших бизнес-проектов среди студентов семи московских вузов, на базе которых работают Центры развития молодежного предпринимательства. Лучшими из 14 работ назвали треккер-систему студентов МГТУ им. Баумана под названием «Easywhere», которая может контролировать перемещение детей и домашних животных, а также сервис предварительного заказа еды в ресторанах и кафе «Getorder.at» от центра развития молодежного предпринимательства университета им. Плеханова.

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Князев назвал подобные проекты новыми и интересными решениями для города, особо выделив тот факт, что молодежь в своих бизнес-планах предлагает социально-ориентированные идеи.

Д. КНЯЗЕВ: Для нас ВУЗы – прежде всего это ищущая активна молодежь, которая готовит себя к новой жизни. Наша задача вместе с ВУЗами помочь тем, для кого бизнес может быть реальностью, скорее к этой реальности перейти.

А.КНЯЗЕВА: О внимании к инновационному предпринимательству в Москве рассказал на конференции Руслан Мамедов - руководитель ЦМП Плехановского университета.

Р. МАМЕДОВ: Мы видим большие успехи и продвижки в этом направлении. Создан молодежный совет при департаменте науки и промышленной политики и предпринимательства. Мы регулярно страдаем тенденцией и возможности развития для молодых предпринимателей на московском рынке. Надо отдать должное коллективу департамента, это очень динамичные коллеги. И Комиссаров Алексей Игнатьевич очень талантливый руководитель, знает конкретно, чем нужно помогать бизнесу, по его ускоренному развитию и формирования правильного бизнес-климата в Москве и в целом в России.

Источник: Радио "Эхо Москвы"

Дата публикации: 18.04.2014